Vamos tentar lembrar todos os que dele fizeram parte, agora que 2012 ditou o fim desta competição, cheia de tradição, empenho e história, e que foi resultado de uma saga de quase 100anos.

Em tempos surgiu um blogue que pretendeu fazer a história deste futebol.Logo desistiu. Depois, um site mais ambicioso, entre outras competições, também lhe deu guarida. Mas desapareceu, e com ele toda a informação.

A um e outro, forneci os dados recolhidos durante alguns anos nos jornais da Biblioteca Municipal do Porto. Agora, vou tentar dar a estes bravos, clubes e jogadores, a importância que eles tem.

14 janeiro, 2013



        18º Campeonato de Amadores da AF do Porto (1981/82)

Época 81/82
prova
tipo
Nº equipas
nº séries
início
fim
vencedor
finalista
recinto
Campeonato - 1ª fase
poule - 2 voltas
103 *
12
26-09-1981
10-01-1982
OOO
OOO
OOO
Campeonato - 2ª fase
poule - 2 voltas
48
6
30-01-1982
08-05-1982
OOO
OOO
OOO
Campeonato - fase final
1ª elimat. - 1 mão
12
OOO
22-05-1982
OOO
OOO
OOO
OOO
Campeonato - fase final
2ª elimat. - 1 mão
6
OOO
29-05-1982
OOO
OOO
OOO
OOO
Campeonato - fase final
3ª elimat. - 1 mão
4
OOO
5/6/1982 
OOO
OOO
OOO
OOO
Campeonato – fase final
final
OOO
OOO
12/6/1982 
OOO
Esperança
    NauVitória
  Vidal Pinheiro
Taça JN – 1ª fase
poule - 2 voltas
51
7
06-02-1982
13-05-1982
OOO
OOO
OOO
Taça JN – fase final
1ª eliminat- 1 mão
 13
OOO
22-05-1982
OOO
OOO
OOO
OOO
Taça JN – fase final
2ª eliminat- 1 mão
 8
OOO
29-05-1982
OOO
OOO
OOO
OOO
Taça JN – fase final
3ª eliminat- 1 mão
 4
OOO
5/6/1982 
OOO
OOO
OOO
OOO
Taça JN – fase final
final
OOO
OOO
19/6/1982 
OOO
Maconde 
Rival 
 Sª da Hora


* AC Pedras Rubras - 3 faltas de comparência - eliminado


A distribuição e classificação (1ª fase) dos participantes.

Série A
Série B
clube
pontos
clube
pontos
Sangemil (Mocidade)
27
Monte Aventino
27
Portelinha
23
Unidos ao Porto
27
Mosteiro RT
20
Unidos Ponte RT
22
Rebordões
20
S. Roque (Iniciação)
18
Rival
17
Cerco Porto
14
Mário Barros
15
Bairro Falcão
13
FC Rio Tinto
11
Contumil (Desportivo)
9
Sangemil (Águias)
9
Ajax Carreiros
7
Juventude Areias
4
Contumil (Escola)
3


Série C
Série D
clube
pontos
clube
pontos
Ginásio da Ponte
25
Pinheirenses
26
Fonte Moura
16
Águias de Vilar
19
Paraíso Foz
14
Sporting Valboenses
18
Galitos Foz
13
Leões Valboenses
18
Vilarinha
13
Fanzerense
16
Castelo
12
Cruzeiro
15
Portuguesa Aldoar
11
Barreirenses
13
Francos
8
Aldeia Nova
12
Ginásio da Ponte
25
SC Valboenses
7


Série E
Série F
clube
pontos
clube
pontos
Milheirós
23
Águias Gaia
26
Susanense
21
Sporting Gaia
22
Formiga
20
Rechousa
21
Magriços
19
Senhora Monte
17
Gueifães
17
Paço Rei
13
Desportivo Costa
15
Praia Aguda
13
Parada
14
Torrão
11
Moutidos
9
Seixezelo
8
Vilela
4
Pedroso
7


Série G
Série H
clube
pontos
clube
pontos
Vitória Campanhã
27
Juventude Matosinhos
19
Fluminenses
21
Café Lisbonense
19
Lameirenses
21
Portuguesa de Leça
16
S. Vitor
21
Senhor Padrão
15
Mocidade Invicta
16
Maconde
14
Praça Alegria
15
S. Roque (C. Portugal)
12
Bonfim
10
Leões Agra
9
Fontaínhas
8
Aguçadoura
4
Bloco
5




Série I
Série J
clube
pontos
clube
pontos
Nau Vitória
22
Ultramarino
18
ONAR
21
Marechal Gomes da Costa
18
Francos Figueirense
18
Durium 70
17
Racing
16
Merengues
17
Lapa
15
Bairro Leonor
16
Campo Lindo
10
Desportivo Massarelos
12
Carvalhosa
9
Juventude Lordelo
9
Musas e Benfica
1
Lagoa Azul
3


Série K
Série L
clube
pontos
clube
pontos
Esperança
21
Facar
22
Passarinhos Ribeira
21
Atlética Telheiro
21
Miragaia
19
Juventude Pedrouços
18
Ribeirenses
18
CAR Amial
15
Infante D Henrique
11
S. Gens
14
União Sé
10
Águias Areosa
10
Invicta Massarelos
6
Amial e Regado
10
Vitória Porto
6
Juventude Telheiro
10

 São apurados por série os 4 primeiros (indicados a bold)

 2ª FASE
série 1

série 2

série 3
Fonte Moura
20
Esperança
20
MGC
23
Senhor Padrão
20
Fluminenses
18
Café Lisbonense
23
Monte Aventino
19
Racing
17
Águias Gaia
18
Sangemil
19
Susanense
15
S. Gens
13
S. Vitor
17
Portuguesa Leça
14
Lameirenses
11
Rechousa
10
Facar
13
Francos Figueirense
9
Magriços
6
Durium
10
Miragaia
8
Águias Vilar
1
Sporting Gaia
5
Milheirós
7







série 4

série 5

série 6
Pinheirense
20
Passarinhos Ribeira
25
Portelinha
24
Ginásio Ponte
19
Vitória Campanhã
25
Nau Vitória
22
Ribeirense
18
Juventude Matosinhos
22
Unidos Porto
18
S. Roque (Iniciação)
16
Unidos Ponte RT
11
Paraíso Foz
15
Mosteiro RT
12
Rebordões
11
Ultramarino
10
ONAR
12
Atlética Telheiro
8
Senhora Monte
10
Merengues
11
Sporting Valboense
7
Formiga
7
Juventude Pedrouços
4
Galitos Foz
3
Cruzeiro
5


FASE FINAL
1ª eliminatória
Vitória Campanhã
4
Fluminenses
1
Fonte Moura
0
Passarinhos Ribeira
2
Senhor Padrão
1
Café Lisbonense
3
Esperança
2
MGC
1
Pinheirense
3
Portelinha
2
Ginásio Ponte
0
Nau Vitória
4

2ª eliminatória
Nau Vitória
3
Café Lisbonense
2
Passarinhos Ribeira
1
Esperança
3
Pinheirense
7
Vitória Campanhã
8
vencedores apurados + 1 vencido por sorteio





3ª eliminatória
Esperança *
 Vitória Campanhã
Café Lisbonense  
Nau Vitória 
·                     apurado (8-7) nas grandes penalidades
·                      
final
 Esperança
Nau Vitória 
 0

     O Fluminenses manifesta em comunicado desagrado pela decisão da AF do Porto (ver JN de 5 JUN 1982, pág. 5) ao derrotar na secretaria o SUSANENSE, o que valeu ao RACING 1 ponto, e deste modo permite a este ultrapassar o clube na classificação, alcançando o 2º lugar na série, e o consequente apuramento para a fase seguinte.
Mas os registos encontrados não confirmam o apuramento do Racing

              
          Prova Extraordinária

1ª FASE
Série A
Série B
Série C

   pontos

   pontos

pontos
União Sé
19
Gueifães
19
Rival
24
Praia Aguda
18
Águias Sangemil
18
Leões Valboenses
21
Infante D Henrique
18
Mário Barros
11
FC Rio Tinto
18
Torrão
14
Ajax Carreiros
10
SC Valboense
15
Paço Rei
14
Desportivo Costa
6
Aldeia Nova
12
Vitória Porto
10
Moutidos
5
Juventude Areias
11
Seixezelo
10


Fanzerense
6
Pedroso
9


Barreirenses
5
    
Série D
Série E
Série F

   pontos

   pontos

pontos
Cerco Porto
22
Juventude Telheiro
22
Leões Agra
19
Mocidade Invicta
20
Campo Lindo
22
Maconde
17
Bonfim
17
Amial Regado
18
Portuguesa Aldoar
13
Bairro Falcão
16
CAR Amial
17
Aguçadoura
12
Praça Alegria
14
Lapa
14
Francos
9
Contumil (Desportivo)
8
Fontaínhas
9
Vilarinha
4
Bloco
8
Musas e Benfica
9


Contumil (Escola)
7
Águias Areosa
3




Série G

   pontos
Bairro Leonor
18
Invicta Massarelos
18
Desportivo Massarelos
12
Juventude Lordelo
12
Carvalhosa
9
Castelo
8
Lagoa Azul
3










PROVA EXTRA - 2ª FASE
1ª eliminatória
Gueifães
0
União Sé
1
Invicta Massarelos
4
Águias Sangemil
3
Juventude Telheiro
2
Praia Aguda
1
Leões Valboenses
2
Campo Lindo
1
Maconde
2
Cerco Porto
1
Bairro D Leonor
1
Rival
2
Mocidade Invicta
apurado pela suspensão Leões Agra



  






  O Praia da Aguda seria repescado


2ª eliminatória
 Rival
 Praia Aguda
 Mocidade Invicta
 1
 Leões Valboenses
 2
Invicta Massarelos
3
Juventude Telheiro
2
 União Sé
 1
 Maconde
 3




3ª eliminatória
 Leões Valboenses *
 Maconde
 Rival
 1
 Invicta Massarelos
 0

* (4-5) nas grandes penalidades


final
Maconde
 1
Rival 
 0
       





                     
           
    

                       



Enviar um comentário