Vamos tentar lembrar todos os que dele fizeram parte, agora que 2012 ditou o fim desta competição, cheia de tradição, empenho e história, e que foi resultado de uma saga de quase 100anos.

Em tempos surgiu um blogue que pretendeu fazer a história deste futebol.Logo desistiu. Depois, um site mais ambicioso, entre outras competições, também lhe deu guarida. Mas desapareceu, e com ele toda a informação.

A um e outro, forneci os dados recolhidos durante alguns anos nos jornais da Biblioteca Municipal do Porto. Agora, vou tentar dar a estes bravos, clubes e jogadores, a importância que eles tem.

07 janeiro, 2013


   
        17º Campeonato de Amadores da AF do Porto (1980/81)


          Mais uma vez com o patrocínio do JN, deu-se início a mais um campeonato de Amadores, visando na 1ª fase o apuramento dos 2 primeiros em cada uma das 8 séries (100 clubes). Posteriormente divididos em 2 séries, cujos vencedores serão os finalistas da prova.

Paralelamente disputa-se a Prova Extra, com 52 equipas inscritas e divididas por 7 séries. Os vencedores integram eliminatórias sucessivas, visando definir os finalistas da prova.



Época 1980/81
prova
tipo
Nº equipas
início
fim
 vencedor
finalista
recinto
Campeonato – 1ª fase
2 voltas - poule
100
4/10/1980
  7/3/1981
OOO
OOO
OOO
Campeonato – 2ª fase
2 voltas - poule
16
  21/3/1981
20/6/1981
OOO
OOO
OOO
Campeonato – final
Final

????
OOO
Fluminenses
????
????
Prova Extra – 1ª fase
1 volta - poule
52
  28/3/1981
  9/5/1981
OOO
OOO
OOO
Prova Extra – 2ª fase
 1ª eliminat.-1 mão
12
23/5/1981
OOO
OOO
OOO
OOO
Prova Extra – 2ª fase
 2ª eliminat.-1 mão
6
    30/5/1981
OOO
OOO
OOO
OOO
Prova Extra – 3ª fase
½ finais – 1 mão
4
    10/6/1981
OOO
OOO
OOO
OOO
Prova Extra – final
final
OOO
      4/7/1981
OOO
S. Vitor
Infante
Vilanovense

        A distribuição e classificação (1ª fase) dos participantes

Série A
clubes
pontos
Vitória Campanhã
51
Pinheirense
37
Portelinha
36
Mosteiro RT
33
Sporting Valboense
30
Rival
27
FC Rio Tinto
25
Fanzerense                                                                                                         
24  (25 jg)
Leões Valboenses                                                                                             
24  (25 jg)
SC Valboenses
24
Juventude Areias                                                                     
18  (25 jg)
Águias Vilar                                                                                
13  (24 jg)
Barreirenses                                                                               
10  (25 jg)
Faial
6

  

Série B
clubes
pontos
Passarinhos Ribeira
40
Águias Gaia
34
Miragaia
31
Sporting Gaia
26
Pedroso
25
Rechousa
20
Esperança
19
Infante D. Henrique
19
Torrão
16
União Sé
13
Paço Rei
12
Vitória Porto
9

        

                     .
Série C
clubes
pontos
ONAR
44
Atlética Telheiro
38
CAR Amial
32
S. Gens
32
Amial Regado
31
Lapa
31
Racing Portugal
30
Castelo
24
Campo Lindo
22
Francos Figueirense
21
Juventude Telheiro
20
Carvalhosa
18
Picoutenses
10
Paranhos
9
       
                  .

Série D
clubes
pontos
Fluminenses
36
S. Vitor
32
Lameirenses
30
Ribeirenses
28
Praça Alegria
24
Bonfim
22
Bloco
18
Mocidade Invicta
18
Nautilus
13
Musas e Benfica
12
Fontaínhas
6
AP Surdos
5

                     O Ribeirenses foi o apurado. Consequência de protesto ou repetição?


Série E
clubes
pontos
Café Lisbonense
40
Galitos Foz
34
Leões Agra
34
Portuguesa Aldoar
30
Facar
28
Paraíso Foz
26
Maconde
17
Portuguesa Leça
12
S. Roque
11
Académica P Rubras
10
Lusitano Foz
10
Senhor Padrão
10

                .

Série F
clubes
pontos
Sangemil (Mocidade)
41
Ajax Carreiros
33
Formiga
31
Vilela
25
Águias Sangemil
24
Magriço
21
Gueifães
20
Parada
20
Susanense
15
Mário Barros
14
Desportivo Costa
9
Moutidos
5

                     .

Série G
clubes
pontos
Fonte Moura
36
Vilarinha
35
Merengues
33
MGC
26
Durium 70
24
Invicta Massarelos
23
Francos
21
Ginásio Ponte
21
Juventude Lordelo
21
Ultramarino
14
Lagoa Azul
9
Desportivo Massarelos
7


Série H
clubes
pontos
Unidos Porto
38
Nau Vitória
37
Monte Aventino
32
Unidos Ponte RT
27
Águias Areosa
23
Contumil (Desportivo)
23
Cerco Porto
19
Juventude Pedrouços
19
Contumil (Escola)
16
S. Roque (Iniciação)
13
Lusitana Pedrouços
8
Rebordões
7


                     .
Série A
pontos
Série B
pontos
Fluminenses
20
Café Lisbonense
21
Vitória Campanhã
18
Ribeirenses
21
Unidos Porto
18
Galitos Foz
18
Pinheirense
   17
Passarinhos Ribeira
13
Sangemil (Mocidade)
14
Vilarinha
11
Nau Vitória
13
ONAR
11
Atlética Telheiro
8
Fonte Moura
11
Ajax Carreiros
4
Águias Gaia
7










 
.         

 De acordo c/ o regulamento o Café Lisbonense ficou apurado por maior nº de vitórias. Mas as jornadas finais tiveram jogos de 19’s!
(Café Lisbonense – Galitos Foz 19-1 e Ribeirenses-Águias Gaia 19-0).
A AF Porto instaurou um inquérito a estas situações, e a direcção do Aguais de Gaia suspendeu alguns atletas.

    

  FINAL – em           no campo de
Fluminenses










                            O Fluminenses é o campeão oficial.












          Prova Extraordinária


Série A
Série B
Série C

 pontos

   pontos

pontos
Leões Agra
11
Campo Lindo
13
Racing Portugal
10
Facar
10
Escola Contumil
11
Ultramarino
10
 Portuguesa Leça 5jg.
5
Desportivo Costa
8
CAR Amial
9
S. Gens
5
Desportivo Contumil
8
Amial Regado
9
Maconde           5 jg.
5
Águias Sangemil
5
Desportivo Massarelos
7
Picoutenses
2
Moutidos
4
Francos Figueirense
5
Portuguesa Aldoar
2
Monte Aventino
4
Desportivo Paranhos
4


Mário Barros
3
Carvalhosa
2
  

Série D
Série E
Série F

 pontos

   pontos

pontos
Invicta Massarelos
11
S. Vitor
10
Miragaia
10
Juventude Lordelo
10
Mocidade Invicta
9
Infante D Henrique
10
Merengues
9
Praça Alegria
9
União Sé
6
Durium 70
8
Bloco
6
Torrão
5
Ginásio Ponte
8
Lameirenses
3
Rechousa
5
Lagoa Azul
6
Iniciação S. Roque
2
Paço Rei
4
MGC
2
Musas e Benfica
2
Vitória Porto
2
Francos
2






         .
Série G

   pontos
Unidos Ponte RT
11
Leões Valboenses
9
Formiga
6
FC Rio Tinto
6
Portelinha
6
Cerco Porto
4
Juventude Areias
0









  
          .
SÉRIE e CLUBE (apurados)
          A
Leões Agra e Facar
B
Campo Lindo e Contumil (Escola)
C
Racing Portugal e Ultramarino
D
Invicta Massarelos e Juventude Lordelo
E
S. Vitor e Mocidade Invicta
F
Miragaia e Infante
G
Unidos Ponte RT e Leões Valboenses







 


1ª eliminatória
Unidos Ponte RT
S. Vitor
1
2

Racing Portugal
Contumil (Escola)
1
0
Após prolongamento
Miragaia
Leões Valboenses
1
2

Ultramarino
Campo Lindo
1
0

Invicta Massarelos
Infante D Henrique
0
1

Facar
Praça Alegria
3
0

Leões Agra
Juventude Lordelo
1
2

        .                                                                                                                                                                                        
2ª eliminatória
S. Vitor
Racing Portugal
4
1

Leões Valboenses
Ultramarino
1
0
Após prolongamento
Infante D Henrique
Juventude Lordelo
2
1
Grandes penalidades
Facar ficou isento – passou ½ finais

       .
½ finais
S. Vitor
Leões Valboenses
4
2
Grandes penalidades
Infante D Henrique
Facar
2
1


       Em 27/JUNHO jogo repetição
       S. Vitor – Leões Valboenses 2-1 (após prolongamento)
       .
Final – campo
S. Vitor
Infante D Henrique
2
0
Campo Vilanovense


Em 20 de Junho, aquando de um jogo particular entre Portugal e Espanha, no estádio das Antas, jogou-se o 3º Porto Lisboa em Amadores (resultado de 3-1)


Enviar um comentário