29º Campeonato de Amadores da AF
do Porto (1992/93)
tipo
|
Nº equipas
|
nº séries
|
início
|
fim
|
vencedor
|
finalista ou 2º classif.
|
recinto
|
|
Campeonato –
série A1
|
poule –
2 voltas
|
17
|
1
|
10-Out-92
|
22-Mai-93
|
Sangemil
(Moc.)
|
Unidos
Porto
|
OOO
|
Campeonato –
série A2
|
poule –
2 voltas
|
18
|
1
|
03-Out-92
|
22-Mai-93
|
Ribeirenses
|
P. Ribeira
|
OOO
|
Campeonato – A
- 2ª fase
|
poule –
1 volta
|
4
|
1
|
19-Jun-93
|
03-Jul-93
|
Ribeirenses
|
P. Ribeira
|
OOO
|
Campeonato –
série B1
|
poule –
2 voltas
|
15
|
1
|
17-Out-92
|
16-Mai-93
|
Longra
|
Leões
Citânia
|
OOO
|
Campeonato –
série B2
|
poule –
2 voltas
|
15
|
1
|
17-Out-92
|
16-Mai-93
|
Gulpilhares
|
Torrão
|
OOO
|
Campeonato –
série B3
|
poule –
2 voltas
|
15
|
1
|
17-Out-92
|
16-Mai-93
|
Amial
Regado
|
Francos
|
OOO
|
Campeonato – B
- 2ª fase
|
poule –
1 volta
|
6
|
1
|
05-Jun-93
|
26-Jun-93
|
Longra
|
Fonte
Moura
|
OOO
|
Campeonato – B
- 2ª fase (3ºs)
|
poule –
2 voltas
|
3
|
1
|
06-Jun-93
|
19-Jun-93
|
Fluminenses
|
U. Gandra
|
OOO
|
Nesta edição do Campeonato de
série, para
em poule a 1 volta se definir o campeão. Foi assim no grupo A e no B. Neste
houve mais
uma série de apuramento entre os 3ºs classificados (em 2 voltas), para
definir os 2
que se juntariam aos restantes 6 para subir ao grupo A, por troca com os
4 últimos de
cada série A (na série A1 só desceram 3)
Grupo A
|
|||
série
A1
|
série A2
|
||
pontos
|
pontos
|
||
Sangemil (Moc.)
|
48
|
Ribeirenses
|
50
|
Unidos Porto
|
47
|
Passarinhos Ribeira
|
48
|
1º Maio Figueiró 31 jg
|
43
|
Vitória Porto
|
44
|
S. Vitor
|
42
|
Juventude Matosinhos
|
43
|
Bonfim
|
38
|
União Sé
|
42
|
Bustelo
|
36
|
Rechousa
|
39
|
Leões Valboenses
|
33
|
Café Lisbonense
|
38
|
Águias Eiriz
|
31
|
Senhor Padrão
|
36
|
Mocidade Invicta 30 jg
|
30
|
Paraíso Foz
|
33
|
Magriços
|
29
|
Galitos Foz
|
32
|
Unidos Ponte RT
|
29
|
MGC
|
32
|
S. Roque (Inic)
|
29
|
Leões Agra
|
31
|
Romariz 31 jg
|
27
|
Cruz Pau
|
29
|
Cerco Porto
|
27
|
Estrela Guifões
|
28
|
V. Campanhã
|
24
|
Castelo
|
27
|
Monsanto 30 jg
|
17
|
Durium
|
24
|
Fanzerense
|
7
|
Café Fonte
|
22
|
Esperança
|
11
|
Grupo B
|
|||||
série B1
|
série B2
|
série B3
|
|||
pontos
|
pontos
|
pontos
|
|||
Longra 27 jg
|
47
|
Gulpilhares 27 jg
|
45
|
Amial Regado
|
45
|
Leões Citânia
|
41
|
Fonte Moura
|
43
|
Francos
|
43
|
Carvalhosa
|
36
|
Torrão
|
42
|
Fluminenses
|
41
|
U. Gandra 27 jg
|
35
|
Miragaia 26 jg
|
31
|
Nau Vitória
|
40
|
Frazão
|
34
|
Nautilus 27 jg
|
29
|
Montiagra
|
38
|
Poldras
|
33
|
Santo André 27 jg
|
29
|
Mini Águias 27 jg
|
35
|
Lustosa
|
31
|
Águias Gaia
|
26
|
Ginásio Ponte
|
31
|
Luz e Vida Gdm 27 jg
|
30
|
Ilha
|
26
|
P. Leça
|
25
|
Formiga
|
27
|
Juv. Lordelo 27 jg
|
25
|
S. Gens 27 jg
|
24
|
Barreirenses
|
23
|
Vilarinha 26 jg
|
24
|
Bom Pastor
|
23
|
Rival 27
jg
|
23
|
Infante
|
21
|
Racing
|
18
|
Mancelos
|
17
|
Ultramarino 27 jg
|
21
|
Juv. Pedrouços
|
17
|
Mosteiro RT
|
14
|
P. Aldoar
|
20
|
Sp Matosinhos
|
17
|
Moure 26
jg
|
12
|
Carregal 27 jg
|
19
|
Gondivai
|
12
|
8
|
Lapa
|
19
|
Merengues
|
7
|
Fases Finais
|
|||||
Grupo A
|
Grupo B
|
Grupo B (3ºs classif.)
|
|||
pontos
|
pontos
|
pontos
|
|||
Ribeirenses
|
4
|
Longra *
|
7
|
Fluminenses
|
7
|
P Ribeira
|
3
|
Fonte Moura
|
7
|
Torrão
|
3
|
Unidos Porto
|
3
|
Amial Regado
|
6
|
U. Gandra
|
2
|
Samgemil (Mocid)
|
1
|
Leões Citânia
|
4
|
||
Francos
|
3
|
||||
Gulpilhares
|
3
|
* primeiro por goal average (1 golo)
Sem comentários:
Enviar um comentário