Vamos tentar lembrar todos os que dele fizeram parte, agora que 2012 ditou o fim desta competição, cheia de tradição, empenho e história, e que foi resultado de uma saga de quase 100anos.

Em tempos surgiu um blogue que pretendeu fazer a história deste futebol.Logo desistiu. Depois, um site mais ambicioso, entre outras competições, também lhe deu guarida. Mas desapareceu, e com ele toda a informação.

A um e outro, forneci os dados recolhidos durante alguns anos nos jornais da Biblioteca Municipal do Porto. Agora, vou tentar dar a estes bravos, clubes e jogadores, a importância que eles tem.

26 dezembro, 2012


15º Campeonato de Amadores da AF do Porto

(1978/79)

            
prova
tipo
nº séries
 nº equipas
início
fim
vencedor
finalista
recinto
campeonato 1ª div
poule-2 voltas
7
93
14-10-1978
15-04-1979
OOOO
OOOO
OOOO
campeonato - 2ª fase
poule-1 volta
4
14
28-04-1979
02-06-1979
OOOO
OOOO
OOOO
campeonato - 2ª fase
eliminatórias - 2 voltas
OOOO
4
09-06-1979
OOOO
OOOO
OOOO
OOOO
campeonato - final
eliminatórias - 1 volta
OOOO
2
16-06-1979
OOOO
Facar
Pinheirense
Bessa
prova extra-1ª fase
poule-1 volta
7
38
28-04-1979
26-05-1979
OOOO
OOOO
OOOO
prova extra-2ª fase
1ª eliminatória - 1 mão
OOOO
14
02-06-1979
OOOO
OOOO
OOOO
OOOO
prova extra-2ª fase
2ª eliminatória - 1 mão
OOOO
7
09-06-1979
OOOO
OOOO
OOOO
OOOO
prova extra-2ª fase
3ª eliminatória - 1 mão
OOOO
4
16-06-1979
OOOO
OOOO
OOOO
OOOO
prova extra-final
final
OOOO
2
14-07-1979
OOOO
Águias Gaia
Galitos Foz
Pasteleira




















Com início a 14 de Outubro numa primeira fase que se estenderá até 15 de Abril, e com a participação desta vez de 93 equipas, disputa-se mais um campeonato de amadores.
O objectivo é o apuramento de 2 equipas por série, que posteriormente serão distribuídas por 4 séries, que definem os dois pares que elegem os finalistas.

As equipas participantes:

Série A
clubes
pontos
ONAR
37
Nau Vitória
36
Monsanto
34
Atlético Telheiro
33
Francos Figueirense
32
CR Amial
28
Campo Lindo
26
Lapa
26
Juventude Telheiro
18
Amial e Regado
17
Nautilus
14
Paranhos
7
Carvalhosa
5

         
           

Série B
clubes
pontos
Passarinhos Ribeira
43
Ribeirenses
42
Esperança
41
Sporting Português
34
Águias Gaia
28
Torrão
24
Vitória Porto
22
Sporting Gaia
19
Paço Rei
18
União Sé
14
Faial
13
Carregal
12
        















       
















O Esperança foi o apurado. Protesto? Erro do jornal na classificação acima?



Série C
clubes
pontos
Fluminenses
43
S. Vitor
38
Bloco
35
Praça Alegria
28
Bonfim
26
Fontaínhas
26
Contumil
22
Águias Areosa
19
Monte Aventino
18
Cerco Porto
16
Mocidade Invicta
16
Lameirenses
14
Musas e Benfica
4
























Série D
clubes
pontos
Vitória Campanhã
45
Pinheirenses
42
Sporting Valboense
38
Unidos Ponte RT
33
Belavista
32
Juventude Areias
29
Portelinha
28
Leões Valboenses
26
SC Valboenses
23
Rival
19
Mosteiro RT
15
Fanzerense
14
FC Rio Tinto
12
Barreirenses
8

























Série E
clubes
pontos
Facar
39
Café Lisbonense
38
Portuguesa de Leça
35
Galitos Foz
34
Paraíso Foz
26
Senhor Padrão
26
Castelo
24
Académica Pedras Rubras
20
Portuguesa Aldoar
20
S. Roque
10
Fonte Moura
8
Lusitano Foz
6




















Série F
clubes
pontos
Unidos Porto
42
Sangemil
33
Juventude Pedrouços
32
Rebordões
32
Formiga
30
Alfenense
23
Estrelas Sampaio
23
Susanense
22
Ajax Carreiros
20
Magriço
17
Lusitana Pedrouços
15
Picoutenses
12
Parada
11

























Série G
clubes
pontos
Merengues
42
Infante D Henrique
42
Ginásio da Ponte
41
Miragaia
39
S. Gens
31
Invicta Massarelos
29
Durium 70
28
Racing
23
Francos
22
Leões Agra
22
Marechal Gomes da Costa
20
Lagoa Azul
19
Juventude Lordelo
13
Ultramarino
8
Desportivo Massarelos
7



















        

Esta 2ª fase tem início em 28 de Abril, estendendo-se até 26 de Maio

Série A
pontos
Série B
pontos
S. Vitor
        6
ONAR
         9
Passarinhos Ribeira
        4
Fluminenses
         8
Esperança
        2
Unidos Porto
         4


Merengues
         2







Esta pontuação refere-se à penúltima jornada.
Faltam os resultados da última jornada, em 2 de Junho (JN não disponível na biblioteca municipal).
Passarinhos – Esperança
Merengues - Unidos ao Porto
Fluminense-ONAR


Série C
  pontos
Série D
pontos
Facar
7
Pinheirense
9
Vitória Campanhã
5
Café Lisbonense
7
Sangemil
0
Infante D.Henrique
7


Nau Vitória
1











Destas séries faltam os resultados dos jogos:
Sangemil-Facar
Nau Vitória – Infante
Pinheirense – Café Lisbonense

Entretanto a 9 de Junho realizam-se as ½ finais com os jogos:

Pinheirense – S. Vitor  1-0
ONAR – Facar 0-1

A 16 de Junho, no estádio do Bessa, jogam para o 3º/4º lugares:
 
Onar – S. Vitor 2-1

E a final jogou-se entre:

Facar – Pinheirense 2-1





Prova Extraordinária

São 38 as equipas que se inscrevem nesta prova que procura dar actividade ás equipas não apuradas na 1ª fase. A prova é disputada a 1 volta com apuramento dos 2 primeiros que em eliminatórias sucessivas e a uma só mão definirão os finalistas.
Inicia-se a prova em 28 de Abril, que só terá epílogo na final em 14 de Julho.
Protestos, repetições, agressões e invasões, são a imagem de marca destas provas.
Por isso o jornal patrocinador restringe o relevo desta competição, e por vezes a informação não existe, e quando é dada limita-se a resultados sem mais comentários.
Daí que a recolha de dados a 30 anos de distância se torne de difícil concretização.
Do possível, deixa-se aqui o relato.





Série A
Série B
Série C
De 28 Abr. a 26 Mai.
 pontos

   pontos

pontos
Ginásio Ponte
6
Galitos Foz
7
Invicta Massarelos
7
Portuguesa Leça
6
Miragaia
5
Águias Gaia
6
Leões Agra
5
Lagoa Azul
5
Torrão
5
Portuguesa Aldoar
2
Fonte Moura
2
Juventude Lordelo
2
Francos
1
Ultramarino
2
Paço Rei
0












Série D
Série E
Série F
De 28 Abr. a 26 Mai.
pontos

   pontos

pontos
Juventude Areias
7
Monte Aventino
8
Francos Figueirense
9
Unidos Ponte RT
6
Académico Bonfim
7
Sporting Português
8
Leões Valboenses
5
Praça Alegria
5
Campo Lindo
7
FC Rio Tinto
2
Lameirenses
5
CAR Amial
4
Portelinha
0
Bloco
4
Desportivo Paranhos
1


Fontaínhas
1
Musas e Benfica
1













Série G
De 28 Abr. a 26 Mai.
 pontos
Juventude Pedrouços
10
Formiga
8
Contumil
6
Ajax Carreiros
3
Rebordões
3
Cerco Porto
0

 Clubes apurados para a 2ª fase (eliminatórias a 1 mão)


SÉRIE
CLUBES
          A
Ginásio Ponte
Portuguesa Leça
B
Galitos Foz
Miragaia
C
Invicta Massarelos
Águias Gaia
D
Juventude Areias
Unidos Ponte RT
E
Monte Aventino
Académico Bonfim
F
Francos Figueirense
Sporting Português
G
Juventude Pedrouços
Formiga






1ª Eliminatória a 2 JUNHO
Portuguesa Leça
Formiga
5
2

Galitos Foz
Juventude Pedrouços
0
0
Após prolongamento
Francos Figueirense
Ginásio Ponte
0
1

Unidos Ponte Rio Tinto
Invicta Massarelos
2
3

Sporting Português
Águias Gaia
0
2

Miragaia
Bonfim
4
2

Monte Aventino
Juventude Areias
0
2




2ª Eliminatória a 9 JUNHO
Portuguesa Leça
Invicta Massarelos
5
1

Miragaia
Águias Gaia
2
4
Grandes penalidades
Ginásio Ponte
Galitos Foz
1
4


O Juventude de Areias fica isento, por sorteio     
         
3ª Eliminatória a 16 JUNHO
Monte Aventino
Juventude Areias
4
3
Grandes penalidades
Águias Gaia
Portuguesa Leça
2
1
Após prolongamento
    

                     

O Galitos da Foz fica isento por sorteio

A repetição do jogo Monte Aventino – Juventude Areias (por protesto deste), marcada para 24 de Junho, foi jogada em 27 de Junho. Resultado de 6-2 para o Monte Aventino.



Eliminatória a 30 JUNHO
Galitos
Monte Aventino
0
0
  2-0 após prolongam.










O jogo Galitos – Monte Aventino é repetido em 11 Julho por protesto do Monte Aventino, mas o Galitos volta a vencer (resultado desconhecido)

Final a 14 JULHO - Pasteleira
Águias Gaia
Galitos Foz
2
0
*Jogo suspenso 75 m









* Invasão de campo

Está incompleta a informação desta prova, pois o JN não foi muito dedicado à sua informação











Enviar um comentário